Les meilleurs films: liste complète des nominations aux Oscars 2018

Les nominations aux Oscars sont enfin là! Après des mois d’attente patiente et de tremblements nerveux, l’information est enfin arrivée, et il semble que Guillermo del ToroLa forme de l'eaumène le peloton.

Nominée pour la meilleure actrice: Sally Hawkins dansLa forme de l'eau

Tel que rapporté par L'indépendant, la romance bestiale de del Toro a recueilli 13 nominations, dont le meilleur réalisateur, la meilleure image, mais aussi la meilleure actrice principale pour l'excellente Sally Hawkins.



L'épopée de Christopher Nolan sur la Seconde Guerre mondialeDunkerqueest arrivé deuxième, obtenant huit nominations - certaines d'entre elles comprennent la meilleure nomination de réalisateur. Arriver troisième était Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri,qui, après avoir dominé les Golden Globes, a réussi à marquer sept nominations aux Oscars.

La deuxième place était réservée à la saga de guerre envoûtante de Christopher NolanDunkerque

Heure la plus sombre avec Gary Oldman dans le rôle de Winston Churchill, et Phantom Threa les deux ont obtenu chacun six nominations

À venir, nous avons Lady BirdetBlade Runner 2049avec cinq nominations respectivement, et l'excellent Sortezest chaud sur leur queue avec quatre nominations aux Oscars. Mais le film d'horreur créatif fait face à une concurrence acharnée, se retrouvant face à des géants tels queMudboun, Appelle-moi par ton nom, et Star Wars: Le dernier Jed.

Get Ou a été réalisé par Jordan Peele, précédemment connu pour la réalisation de comédies

La 90e cérémonie des Oscars de cette année est spéciale pour une autre chose, cependant - c'est la première fois qu'une femme reçoit une nomination pour la cinématographie. Rachel Morrison pourrait très bien gagner ses Oscars pour Mudbound.Greta Gerwig, quant à elle, n'a reçu que la cinquième nomination au meilleur réalisateur pour une femme Lady Bird

Lady Bird » Greta Gerwig a reçu une nomination pour le meilleur réalisateur - une cinquième pour les femmes

Il reste encore beaucoup de temps avant le 3 mars, date à laquelle l'Académie annoncera enfin les gagnants. D'ici là, voici la liste complète des nominations aux Oscars pour 2018:

Meilleure image:

Appelle-moi par ton nom

Heure la plus sombre

Dunkerque

Sortez

Lady Bird

Fil fantôme

La poste

La forme de l'eau

Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Meilleur réalisateur:

Jordan Peele, Sortez

Christopher Nolan, Dunkerque

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, fil fantôme

Guillermo del Toro, la forme de l'eau

Meilleure actrice:

Sally Hawkins, La forme de l'eau

Frances McDormand, trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Meilleur acteur:

Timothee Chalamet, appelez-moi par votre nom

Daniel Day-Lewis, fil fantôme

Daniel Kaluuya, Sortez

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Meilleur acteur dans un second rôle:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, La forme de l'eau

Christopher Plummer, Tout l'argent du monde

Sam Rockwell, trois panneaux d'affichage

La meilleure actrice dans un second rôle:

Mary J. Blige, Mudbound

lavar la cara con aceite de coco y bicarbonato de sodio

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, fil fantôme

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, La forme de l'eau

Scénario original:

The Big Sick

Sortez

Lady Bird

ejercicio de forma de cintura

La forme de l'eau

Trois panneaux d'affichage

Scénario adapté:

Appelle-moi par ton nom

L'artiste du désastre

Logan

Jeu de Molly

Mudbound

Meilleur film d'animation:

Noix de coco

Le soutien de famille

Ferdinand

Aimer Vincent

The Boss Baby

Nominés pour les chansons originales:

Souviens-toi de moi (de Coco)

Mystère d'amour (extrait de Appelez-moi par votre nom)

C'est moi (du plus grand showman)

Mighty River (depuis Mudbound)

Debout pour quelque chose (de Marshall)

Meilleur documentaire:

Visages Lieux

Icare

Derniers hommes à Alep

Île forte

Assez petit pour aller en prison

Meilleur court métrage documentaire:

Edith et Eddie

Le paradis est un embouteillage

Héroïne)

Couteaux

Arrêt de la circulation

Meilleure langue étrangère:

Une femme fantastique (Chili)

Sur le corps et l'âme (Hongrie)

L'insulte (Liban)

Loveless (Russie)

The Square (Suède)

Maquillage et coiffure:

Heure la plus sombre

Victoria & Abdul

Merveille

Montage du film:

Baby Driver

Dunkerque

Moi, Tonya

La forme de l'eau

Trois panneaux d'affichage

Effets visuels:

Blade Runner 2049

Gardiens de la Galaxie Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

Guerre pour la planète des singes

Meilleure partition originale:

Dunkerque

Fil fantôme

La forme de l'eau

Star Wars: The Last Jedi

Trois panneaux d'affichage

Court métrage en direct:

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

Mon neveu Emmett

L'enfant silencieux

Toutes les personnes / nous tous

Meilleur court métrage d'animation:

Cher Basketball

Garden-party

Lou

Espace négatif

Revolting Rhymes

Meilleur mixage sonore:

Baby Driver

Blade Runner 2049

colin la oruga

Dunkerque

La forme de l'eau

Star Wars: The Last Jedi

Meilleur montage sonore:

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forme de l'eau

Star Wars: The Last Jedi

Meilleure conception de costumes:

La belle et la Bête

Heure la plus sombre

Fil fantôme

La forme de l'eau

Victoria & Abdul

Cinématographie:

Blade Runner 2049

Heure la plus sombre

Dunkerque

Mudbound

La forme de l'eau

Conception de la production:

La belle et la bête

Blade Runner 2049

Heure la plus sombre

Dunkerque

La forme de l'eau